Обеззараживание транспорта, сооружений и территорий

Обеззараживание территории

Дезактивации, дегазации и дезинфекции подвергаются только ограниченные и наиболее важные участки территории, дороги, проходы и отдельные участки местности. При дегазации и дезинфекции территории, участка применяют химические и механические способы. Дегазацию и дезинфекцию поливкой дегазирующими растворами выполняют авторазливочными станциями, поливомоечными, сельскохозяйственными и другими машинами, равномерно разбрызгивая дегазирующие растворы. Механические способы дегазации, дезинфекции территории, участка включают: срезание и удаление заражённого слоя грунта или снега, изоляцию слоем незаражённого материала и устройство настилов. Дезинфекцию территории или отдельных участков местности производят опрыскиванием растворами и эмульсиями инсектицидных препаратов, а также опылением дустами этих препаратов.

Обеззараживание зданий и сооружений

При оценке объёма предстоящих работ по дезактивации, дегазации и дезинфекции административных, хозяйственных и жилых зданий, различного рода построек и сооружений городского и промышленного характера обычно руководствуются тем же, что и при обеззараживании территории.

Способы дезактивации поверхностей зданий и сооружений:

• обмывание водой;
• обмывание моющими растворами и рецептурами;
• газожидкостный метод;
• дезактивация вакуумированием;
• пескоструйная обработка;
• скалывание и соскабливание.

Следует помнить, что при всех условиях процессы дегазации зданий и сооружений носят главным образом поверхностный характер, поэтому в первые часы после обработки необходимо соблюдать меры предосторожности. Наружные поверхности сооружений, которые нельзя оставить на естественное обеззараживание из-за опасности поражения людей (радиация, испарения отравляющие вещества и т. д.), обрабатывают в определённой последовательности. Обработку начинают с крыш и верхних частей стен, находящихся с наветренной стороны.

Порядок обработки сверху вниз и учёт направления ветра необходимы для того, чтобы избежать повторного заражения ранее обработанных поверхностей в результате растекания сточных вод и растворов или заноса брызг и пыли ветром.

При дезактивации, дегазации и дезинфекции служебных и жилых помещений, где обильное использование воды и рабочих растворов нежелательно, заражённые поверхности смачивают и обрызгивают моющими или дегазирующими (дезинфицирующими) растворами. Одновременно их протирают щётками, кистями, ветошью. После этого обрабатываемые поверхности промывают чистой водой и ещё раз протирают чистой ветошью. Перед обеззараживанием лёгкие вещи из помещений выносят и обрабатывают отдельно, а громоздкие обеззараживают одновременно с помещением.

Обеззараживание транспорта, техники и оборудования

Городской транспорт, автомобили, а также строительные, дорожные, сельскохозяйственные и другие машины обеззараживают в тех случаях, когда степень заражённости столь высока, что дальнейшее их использование по назначению опасно для обслуживающего пepcoнала и окружающих людей.

В зависимости от условий и способов проведения обработки, используемых при этом средств, обеззараживание транспорта и техники принято подразделять на частичное и полное.

Частичная дезактивация, дегазация или дезинфекция транспорта и техники заключаются в удалении радиоактивных веществ или обезвреживании отравляющих веществ и бактериальных средств на поверхностях объектов, с которыми личный состав соприкасается в процессе работы. При дезактивации струёй воды всю поверхность заражённого объекта последовательно сверху вниз обмывают сильной струёй воды, обращая особое внимание на пазы, трещины и щели. Чтобы смывные воды не затекали внутрь кабины или кузова, дверцы, окна и ветровые стёкла предварительно плотно закрывают.

Полное обеззараживание автомобилей, тракторов, бульдозеров и других машин производят за пределами заражённой территории, на станциях обеззараживания транспорта.

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)