10 августа 2017, 11:58
5
3 минуты

Юные спасатели на Камчатке постигают азы гражданской обороны

Воспитанники военно-спортивного лагеря «Юный спасатель-пожарный» на Камчатке постигают азы гражданской обороны. Накануне они научились за считанные секунды надевать костюмы, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания при радиационной, химической и биологической угрозе.

Занятия по надеванию костюмов проводились на территории Камчатского спасательного центра, где в течение 3 недель проходит вторая смена лагеря «Юный спасатель-пожарный».

40 ребят из девяти районов полуострова под руководством опытных спасателей постигают основы выживания в различных экстремальных условиях.

В нынешней смене упор сделан на знакомство ребят и их обучение азам гражданской обороны и защиты от оружия массового поражения, безопасности жизнедеятельности. Это связано с тем, что в 2017-ом наша страна отмечает  85-ю годовщину со дня образования гражданской обороны, а сам год в системе МЧС России объявлен годом Гражданской обороны. Воспитанники лагеря в ходе смены узнали о том, что такое гражданская оборона, ее функциях и основных задачах, посетили защитное сооружение гражданской обороны. Также ребята познакомились с основами военной топографии и технической связи.

Напомним, Год гражданской обороны в системе МЧС России  проводится с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 года.

В рамках Года гражданской обороны на Камчатке специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

Школьникам полуострова спасатели рассказывают о том, что такое гражданская оборона и каково ее предназначение в мирное и военное время.

В ходе уроков сотрудники МЧС России также напоминают о том, какие бывают чрезвычайные ситуации и как необходимо себя вести, чтобы не попасть в них, а также о правилах поведения в том случае, если происшествие все же произошло.

Такие уроки обычно завершаются полным восторгом мальчишек и девчонок – после лекций пожарные дают ребятам возможность примерить пожарные каски, спасательные устройства и защитные костюмы, а также посидеть в пожарном автомобиле.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)