11 апреля 2017, 15:38
8
3 минуты

Камчатские школьники узнали о применении радиационно-защитных костюмов

На Камчатке продолжается проведение года гражданской обороны. Школьники Петропавловска-Камчатского в рамках года ГО узнали о применении радиационно-химических костюмов и смогли сами примерить такой костюм.

О необычном костюме рассказал старшеклассникам сотрудник пожарно-спасательной части № 1 г. Петропавловска-Камчатского.

Он сообщил ребятам, что костюм ярко-оранжевого цвета, который они видят перед собой, применяется тогда, когда контакт с источником радиации необходим или неизбежен. Костюмы радиационной защиты могут исключить или значительно снизить пагубное воздействие на организм ионизирующего излучения. «Применение современных материалов и технологий производства позволяет добиться снижения интенсивности воздействия в десятки или сотни раз, а проникновение альфа- и бета-частиц исключить практически полностью», - рассказал представитель МЧС России.

Подобные костюмы широко применяются в мирное время – например, на предприятиях по добыче, обработке и обогащению радиоактивных элементов,  в научно-исследовательских центрах и даже в медицинских учреждениях, которые работают с рентгеновским оборудованием.

После рассказа, который вызвал интерес у школьников, старшеклассники смогли примерить костюм.

Урок по безопасности жизнедеятельности прошел в рамках проведения Года гражданской обороны. Напомним, 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 года.

В рамках Года гражданской обороны на Камчатке специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

Часть занятий спасатели проходит в защитных сооружениях  города. В ходе специальных уроков спасатели и пожарные рассказывают школьникам и студентам об истории создания гражданской обороны в России и в мире, о ее функциях и основных задачах.

Кроме этого, специалисты напоминают слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности, а также в случае землетрясений. В пожарных частях, поисково-спасательных отрядах, в Камчатском спасательном центре МЧС России, в Камчатском учебно-методическом центре по ГО и ЧС в течение всего года будут проходить дни открытых дверей.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)