Байкалов Роман Вячеславович

Байкалов Роман Вячеславович служил в МЧС России с сентября 1999 по март 2011 года. Проходил службу на различных должностях руководящего состава. За время службы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Грамотный, добросовестный сотрудник, требовательный руководитель, обладающий отличными организаторскими способностями, прилагает все усилия для выполнения на должном уровне всех поставленных задач. Имеет отличную профессиональную подготовку. В работе проявляет настойчивость и принципиальность, разбирается в психологии людей, пользуется беспрекословным авторитетом и уважением среди личного состава. Много времени и внимания уделяет повышению квалификации и профессиональной подготовке руководящего состава, пожарных и спасателей, внедрению передовых форм и методов работы.

В настоящее время работает директором по ГО и ЧС краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае».

Под непосредственным руководством Байкалова Р.В. ежегодно разрабатываются и проводятся штабные (командно-штабные) учения, тренировки и сборы, повышающие уровень оперативного руководства и профессионального мастерства подчиненных.

Внес большой вклад в разработку и принятия целого ряда важных документов по реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Камчатского края.

В критических ситуациях предельно собран и смел. За отличие, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней неоднократно поощрялся вышестоящим руководством. Награжден медалями «За отличие в военной службе» III, II, и I степени, «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «ХV лет МЧС России», «75 гражданской обороне», нагрудными знаками МЧС России «За заслуги», «Участник ликвидации последствий ЧС». Обладает огромной работоспособностью в условиях сильнейших физических и психологических нагрузок. Неоднократно лично участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в г. Петропавловске-Камчатском и на территории Камчатского края.

Так, 09 августа 2009 года в 07 часов 30 минут, при осмотре нарядом пограничников малого рыболовного сейнера МРС-097, пришвартованного на пирсе в промышленной зоне поселка Авача Петропавловск-Камчатского городского округа, на берегу был обнаружен предмет, похожий на мину. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю была собрана оперативная группа, которую возглавил полковник Байкалов Р.В. На место происшествия были вызваны специалисты УВД по Камчатскому краю – взрывотехник и кинолог с собакой, определившие что найденный предмет представляет собой коррозированное боевое зарядное отделение – минное БЗО-М. Вес найденного минного заряда составлял около 300 килограммов, само устройство находилось в исправном состоянии и представляло реальную угрозу для жизни населения, проживающего на территории поселка Авача, а также принимавших участие в работах по разминированию сотрудников.

В результате обследования взрывного устройства и для предотвращения самодетонации боевого зарядного отделения полковник Байкалов Р.В. принял решение вывезти его на безопасное расстояние в Авачинскую бухту и подорвать электрическим способом. Обнаруженная боевая мина была своевременно вывезена и уничтожена путем подрыва, что позволило избежать человеческих жертв среди гражданского населения.

     В августе 2003 года полковник Байкалов Р.В. возглавил оперативный штаб по поиску вертолета Ми-8 с сахалинским губернатором (и сопровождающими его лицами) на борту, потерпевшего крушение на юге Камчатки. Лично, в кратчайшие сроки, организовал взаимодействие с органами военного командования группировки войск и сил на северо-востоке России и командованием пограничных войск ФСБ России на полуострове. В аэропорту города Елизово Байкаловым Р.В. был развернут подвижный пункт управления. Благодаря этим оперативным действиям была быстро налажена четкая связь со всеми задействованными в поисковой операции силами и средствами всех министерств и ведомств. После обнаружения останков разбившегося вертолета полковник Байкалов Р.В. принял на себя руководство работой спасателей непосредственно на месте катастрофы и транспортировкой тел погибших в город Петропавловск-Камчатский. В период проведения операции полковник Байкалов Р.В. работал сутками, не щадя собственных сил и здоровья.

         В феврале 2005 года из-за сильнейших снегопадов была полностью заблокирована дорога в военный поселок Завойко, находящийся на окраине городской черты. Авария на местной котельной, где закончилось топливо, усложнила и без того тяжелую обстановку. Были нарушены условия жизнедеятельности порядка 25 тысяч человек, оставшихся без тепла, света, с ограниченным запасом продуктов питания. Из-за отсутствия у воинских частей, расположенных на территории поселка, необходимой для расчистки снежных завалов техники, а также неспособности жилищно-коммунального хозяйства города Петропавловска-Камчатского своими силами пробить дорогу в поселок, Завойко оказался полностью заблокированным на несколько дней. Стали поступать первые сигналы о пострадавших, которым требовалась неотложная скорая помощь. Руководством Главного управления было принято решение своими силами осуществлять расчистку единственной дороги, ведущей в поселок. Проведение спасательной операции было возложено на полковника Байкалова Р.В. Двое суток подряд, без сна и отдыха, на ураганном ветру со снегом полковник Байкалов Р.В. лично руководил работой спасателей по расчистке проезда от снежных заносов к поселку Завойко и сопровождению колонны бензовозов с топливом на котельную. Поставленная задача была выполнена в полном объеме, дорога на поселок пробита, пострадавшие вывезены в город, где им была отказана медицинская помощь.

01 октября 2005 года произошел пожар на территории склада боеприпасов Министерства обороны Российской Федерации, на котором хранились 1893 условных вагона с боеприпасами. На территории склада горели 14 открытых площадок хранения боеприпасов, взорвалось 3 заглубленных склада, площадь горения составила 19600 квадратных метров, имелась угроза взрывов и распространения пожара на соседние площадки хранения боеприпасов. Полковник Байкалов Р.В. прибыл на место пожара в составе оперативной группы и возглавил работы по тушению на одном из участков, проявив при этом личное мужество, развитые командирские качества и высокий уровень профессиональной подготовки, позволившие ему принимать в экстремальной обстановке единственно верные решения и организовывать их выполнение личным составом.

21 апреля 2006 года на территории Олюторского района Корякского автономного округа произошло разрушительное землетрясение силой до 9 баллов по шкале Рихтера. Для ликвидации последствий землетрясения от Главного управления МЧС России по Камчатской области была привлечена оперативная группа в составе 25 человек, работу которой возглавил полковник Байкалов Р.В. Сутками работая на пределе сил, без нормального сна и отдыха, в условиях отсутствия в первые дни чрезвычайной ситуации точной информации о характере и степени разрушений и наличии пострадавших, полковник Байкалов Р.В. своим личным примером сумел настроить и заставить подчиненных работать в усиленном режиме, что позволило в сжатые сроки решить стоящие перед спасателями задачи. Были оперативно разработаны и реализованы планы по всем видам обеспечения населения Олюторского района, направлены группы спасателей для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ непосредственно в наиболее пострадавших поселках, в течение нескольких дней эвакуировано более 800 человек, преимущественно женщин и детей. Проведена огромная работа по размещению эвакуированных на базах отдыха и непосредственно в Петропавловске-Камчатском, организации их лечения в областных учреждениях здравоохранения, восстановлению разрушенной системы жилищно-коммунального хозяйства, коммуникаций и жилых домов Корякского автономного округа.

 

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)