Родителям

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Все мы, родители, хотим своим детям счастья.

Общим чаянием всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Но если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Так как же научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом. На протяжении тысячелетий люди мучаются от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера — но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут. Выражения «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар — ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится. Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей — сколько случаев, когда мать побежала в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.

Поэтому поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности

  • Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

  • Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.

  • Расскажите об опасности ЛВЖ.

  • Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны.Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.

  • Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

  • Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

  • Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

  • Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

  • Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны — объясните детям о пожарной опасности или вызовите полицию.

Игра… Она входит в жизнь ребенка с первых полусознательных движений. Без нее немыслимо детство. Через игру ребенка можно не только научить читать и считать, закалить не только физически, но и нравственно. Ибо для ребенка игра — не развлечение, а сама жизнь. Дети в наше время в самом раннем возрасте начинают интересоваться компьютерными играми. Ничего плохого изначально в этом нет — вопрос в дозировке и содержании. Если ребенок настроен играть, хотя бы потому, что играют в компьютерные игры все его товарищи — постарайтесь подобрать игру с пожарной тематикой. На нашем сайте детям представлен виртуальный город. В городе рассматриваются большинство ситуаций, в которых ребенок может столкнуться с пожарной опасностью — это и квартира, и дача, и отдых на природе, и Новогодние праздники.

Младшеклассники (1-4 класс)

Разнообразные задания позволяют ученикам 1-4 классов попробовать свои силы и применить свои знания по пожарной безопасности.

Игра «Стихи» — ребенок должен впечатать недостающие слова в стихотворение. Все стихотворения несут смысловую нагрузку и знакомят ребенка с пожарной безопасностью

Игра «Загадки» — ребенок должен отгадать ряд тематических загадок, посвященных пожарной безопасности

Игра «Расследование» — В каждом сюжете перед ребенком встает непростая задача. Где-то произошел пожар. Ребенок играет за любознательную девочку или мальчика, по выбору играющего. Из показаний очевидцев персонаж должен сделать единственно правильный вывод о причине возгорания.

Игра «Робот» — Игры направленные на развитие пожарной наблюдательности: в комнате, на кухне, на балконе, в гараже… Ребенок помогает роботу МЧС найти и устранить пожароопасные ситуации. Если у ребенка возникают проблемы, то в игре предусмотрены подсказки.

Игра «Выйди из огня» — задача играющего провести персонажа по территории охваченной огнем так, чтобы он не касался возгораний. При прикосновении к огню ребенок для продолжения игры должен правильно ответить на вопрос по пожарной безопасности. Если играющий подходит к телефону для вызова пожарных или использует огнетушитель, то ему начисляются бонусные баллы.

Подростки (5-11 класс)

На сайте представлены игры для подростков с учетом их возрастной особенности — подросткам нужен интерес к делу. У младших подростков несколько хуже обстоит дело с волевыми усилиями. Если младшеклассник усидчив и старателен, работает на конечный результат, а старший подросток готов на многое, если мотивирован, то для ребят 11-13 лет важно, чтобы было интересно. А интерес, как известно, основа формирования навыка. На этом и основаны данные игры — разбудить интерес к культуре безопасного поведения.

Викторина «Кто хочет стать пожарным смелым?» — по формату напоминает известную телеигру. Вопросы составлены таким образом, что играющий волей-неволей должен повторить правила безопасного обращения с огнем, пользования газовой плитой, электроприборами и многое другое. Обо всем этом, конечно, говорили на уроках ОБЖ, но одного урока в неделю — явно недостаточно.

Игра «По материалам дела №…» — подросток может попробовать себя в роли судьи, расследуя судебные дела, связанные с пожарами. Никаких пугающих кадров оперативной съемки, конечно же, нет. Но есть вполне реальные ситуации, в каждой из которых может оказаться любой из нас: неосторожность в обращении с электричеством, опасные забавы с петардами, небрежность на кухне. Особенность ситуаций, предложенных в игре «По материалам дела №…», в том, что зачастую участники событий допустили не одну оплошность, а целую цепочку опасных действий. Но лишь одно из них привело к пожару. Какое — это и предстоит доказать играющему. Как? Привлекая свои знания по пожарной безопасности.

Распознай опасность — игра направлена на развитие пожарной наблюдательности. В разных бытовых ситуациях — в квартире, в гараже, на даче спрятались пожароопасные ситуации. Какие-то из них можно найти сразу, а для того, чтобы найти другие нужно открыть шкафы, поискать с лупой, передвинуть предметы мебели

3D игры — трое друзей попадают в различные пожароопасные ситуации: в квартире, в магазине, в метро, в автобусе, на даче и в лесу. Играющий должен помочь персонажам. Найти пожароопасные объекты, потушить возгорания, выйти из горящего помещения, при этом помочь окружающим.

3D тренажеры — нужно помочь персонажу потушить различные возгорания, например, возгорание телевизоры, утюга, масла на сковороде… Для того, чтобы потушить возгорания, нужно знать первичные средства пожаротушения, суметь их найти и правильно применит.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)