26 июля 2013, 00:00
480
4 минуты

Профессия - пожарный

    Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь. Профессия огнеборца считается одной из самых опасных в мире, поэтому для нее нужна самоотверженность, бесстрашие, мужество и воля.

 

 Сергей Данилин по профессии пожарный. Он готов поведать нам об этой не легкой, но интересной работе.

 

Корр.: Почему Вы решили выбрать для себя профессию пожарного?

Сергей: В детстве я часто думал об этой профессии. Мой отец работал пожарным. С раннего детства я часто бывал с ним в пожарной части. Мне было безумно интересно, а главное мне нравилось день за днем находиться там. Лично для меня эта работа интересная и полезная. Мы спасаем людей, помогаем им, совершаем добрые дела.

 

Корр.: Помните ли Вы свой первый пожар?

Сергей: Конечно, помню. Пожар был на улице Индустриальной. Тогда загорелось два гаража и стоящая рядом машина. Первый гараж сгорел полностью, а вот второй нам удалось отбить от огня. Интересно то, что во втором гараже находились бочки с горючим, была вероятность угрозы взрыва, но мы справились с огнем и потушили его.

В тот момент мне было все так интересно. Мои глаза горели, и я рвался в бой. Хотелось все скорее потушить и ни капельки страшно не было. Наоборот, я наоборот чувствовал в себе прилив сил, что наконец-то я буду тушить.

После того, как пожар был ликвидирован, я узнал, что еще нужно разобрать конструкции и еще раз промыть их. Потушили мы этот пожар конечно быстрее, чем потом производили разборку конструкций.

Корр.: Как ваши родственники относятся к выбранной профессии, сильно переживают?

Сергей: Мама моя всегда переживает, но понимает что это работа.

 

Корр.: Скажите, есть ли приметы и традиции, к которым вы относитесь серьезно?

Сергей: Есть одна примета, которая лично у меня всегда сбывается. Нельзя говорить, что будет пожар, иначе он на самом деле случится. Уже не раз проверено. Помню, как-то раз мой сотоварищ сказал, мол, на корабле будет пожар, так спустя пару часов пожар и случился на корабле. Вот так случается.

 

Корр.: Сталкивались ли вы в практике с неприятными случаями во время пожара?

Сергей: Человеческое горе очень неприятно видеть. Вот недавно был выезд, когда мужчина облил кровать своей бывшей жене ацетоном и поджег. В это время в квартире находился маленький ребенок, а квартира в дыму. Мы поспешили на помощь и быстро ликвидировали угрозу дальнейшего распространения огня. Поджигателя забрала полиция. Бедная женщина, мне была ее очень жалко. Для меня этот случай был очень не приятен. В таких ситуациях мы всегда стараемся поддержать человека добрым словом, постараться успокоить морально.

 

Корр.: Хочу задать Вам последний вопрос: что же именно для Вас значит быть пожарным?

Сергей: Для меня это любимое дело. Я работаю ради тех, кто просит помощи в опасные для человеческой жизни моменты. Когда знаешь, что только ты можешь помочь человеку, который находится на 5 этаже задымленного здания. Ты рискуешь своей жизнью, но в тот момент, даже не задумываясь об этом.

Корр.: Сергей, спасибо большое за интервью.

 Профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире.

Тяжелая, рискованная, но интересная работа. А как тепло и радостно становится на душе, когда ты спас человека от огненной стихии… Они рискуют своими жизнями, чтобы спасти чужую.

Вот она - профессия пожарного.

 

Беседовала Мария Макарова

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)