Для родственников рыбаков, находящихся на СТР «Аметист», поиски которого ведутся с 12 февраля, начала работу круглосуточная «горячая линия» МЧС России. Ее номер – (4152) 300-122. На телефоне «горячей линии» дежурит психолог Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.
Напомним, в последний раз судно выходило на связь 10 февраля. На борту «Аметиста» - 23 члена экипажа. Поисковая операция началась 12 февраля. К ней привлечены промысловые суда, находящиеся в данном районе. Кроме того, 12 февраля в районе предполагаемого местонахождения судна поиск осуществлял пограничный сторожевой корабль «Анадырь», 13 февраля поисковая операция велась с воздуха – силами вертолета МИ-8 «Камчатских авиалиний» и самолета ИЛ-38 группировки Войск и Сил на Северо-Востоке России.
Сегодня, 14 февраля, поисковая операция приостановлена из-за неблагоприятных погодных условий в районе поиска. Сигнал SOS траулер «Аметист» не подавал. Всего к поискам привлечены 364 человека, 11 единиц техники.