2 декабря 2019, 11:24
3
3 минуты

К берегам Камчатки приближается охотоморский циклон. Спасатели рекомендуют соблюдать меры предосторожности

По прогнозу Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днём 3 декабря 2019 года к берегам Камчатки со стороны Охотского моря подойдёт циклон. Под влияние атмосферного вихря попадёт южная часть полуострова.

В Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, Елизовском, Усть-Большерецком и Мильковском муниципальных районах прогнозируется сильный снег. Скорость ветра будет достигать 15-20 метров в секунду, на юго-западном побережье – 28-33 метра в секунду, а на юго-восточном – 25-30 метров в секунду. Метель, ограниченная видимость и снежные перемёты могут привести к затруднению движения на дорогах общего пользования. Местами возможно налипание мокрого снега на провода и деревья.

Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации силы и средства МЧС России переведены в режим повышенной готовности. Главам муниципальных районов и городских округов направлены рекомендации о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации их возможных последствий.

Исходя из прогноза, не исключается возможность осложнения обстановки на автомобильных дорогах и нарушений в системе электроснабжения. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов. В случае необходимости передвижения по трассам необходимо быть предельно осторожными.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Родителям следует следить за местонахождением своих детей! Туристам, охотникам и рыбакам необходимо воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками. Не пытайтесь пересечь реки на автомобилях!

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)