13 января 2020, 16:27
5
3 минуты

В Петропавловске-Камчатском пожарные инспекторы проведут внеплановую проверку торгового рыночного комплекса

В Петропавловске-Камчатском пройдёт внеплановая проверка торгового рыночного комплекса, расположенного на улице 50 лет Октября. Поводом для предстоящего инспектирования послужила трагедия, произошедшая там 4 января 2019 года.   

Напомним, днём на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступила информация, что загорелся торговый павильон. Прибывшие на место вызова огнеборцы в ходе работ обнаружили женщину, которая находилась в бессознательном состоянии. Пожарные эвакуировали её на улицу и передали медикам. Впоследствии пострадавшая скончалась.

«Было принято решение провести в данном рыночном комплексе внеплановую проверку. Информация об этом была направлена в краевую прокуратуру, в тот же день в ведомстве согласовали запланированное нами мероприятие. После этого о предстоящем инспектировании мы уведомили уже самого собственника объекта. В ходе проверки особое внимание нами будет уделено состоянию автоматических систем обнаружения, тушения и оповещения людей о пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, наличию путей эвакуации», — рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Машкин.  

Он обратил внимание на то, что после трагедии участились случаи телефонного мошенничества. «Как стало известно, камчатским предпринимателям несколько раз звонили неизвестные лица и, представляясь сотрудниками МЧС, говорили о том, что в связи с произошедшим на рынке пожаром их ждёт та или иная проверка. Я призываю представителей бизнес-сообщества и руководителей организаций различных форм собственности не реагировать на данные звонки и сообщать о таких случаях в правоохранительные органы, а также в краевое управление МЧС. В федеральном законодательстве определены формы уведомления о проводимых проверках, и я особо обращаю внимание на то, что они не могут проводиться в телефонном режиме. Кроме того, график плановых проверок на 2020 год опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю», — отметил Алексей Машкин.

Добавим, это уже второй пожар, зарегистрированный на территории торгового рыночного комплекса на улице 50 лет Октября. Так, 17 мая 2019 года из-за неполадок с электрооборудованием возгорание произошло в основном здании объекта. Тогда площадь пожара составила 80 квадратных метров. В результате инцидента из людей никто не пострадал.

«Незадолго до происшествия была проверка, в ходе которой инспекторы выявили нарушения в работе автоматической пожарной сигнализации. В конце марта 2019 года ответственные лица рынка отчитались, что восстановили систему оповещения о пожаре. Благодаря этому люди и смогли вовремя выйти из горящего здания. После того инцидента не было оснований для проведения нами каких-либо внеплановых проверок», — сказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)