10 мая 2021, 20:51
3
5 минут

Камчатские спасатели напоминают правила безопасного выхода в лес

С наступлением тёплой погоды и появлением первых весенних дикоросов жители Камчатского края начинают чаще совершать выходы в лес. Однако не стоит забывать, что даже к обычной прогулке за черемшой необходимо подготовиться.

Так, 10 мая в экстренные службы обратилась 58-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Она сообщила, что заблудилась в лесу в районе пригородного посёлка Радыгина. На поиски горожанки отправились сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Прибыв в предполагаемый район поиска, они начали подавать звуковые сигналы, на которые должна была ориентироваться женщина. Кроме того, они просматривали территорию с помощью беспилотного летательного аппарата, держа связь с потерявшейся по телефону. Однако выяснилось, что женщина не знает района и дала неверные ориентиры. Сориентировать спасателей помог проезжавший мимо горожанки автолюбитель. Он сопроводил женщину до спасателей для дальнейшей транспортировки в город. В этот раз все закончилось благополучно, медицинская помощь не потребовалась.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям региона как подготовиться к выходу в лес, чтобы потом благополучно вернуться домой.


- Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

- Спасатели рекомендуют перед походом взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти даже находясь совсем рядом. Лучше всего рыжие, красные, жёлтые, белые куртки, хорошо бы наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - необычные деревья, скала, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.


Если вы всё-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай и так далее.

- Если есть возможность — влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

- Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костёр — по дыму найти человека гораздо легче.

- Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала — не звериная ли. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с неё, встречаться с лесными обитателями опасно.

- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в тёмное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.


Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

(Фото КГКУ "ЦОД")

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)