28 сентября 2021, 14:08
167
2 минуты

ГИМС: За посещение районов, запретных для плавания всех судов, предусмотрены штрафы

На Камчатке продолжается навигационный период маломерных судов. Руководство центра ГИМС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз обращается к судоводителям с просьбой соблюдать правила плавания на водоёмах.

Инспекторы напоминают о том, что на акватории Авачинской бухты установлены следующие районы, запретные для плавания всех судов, исключая военные корабли и суда ВМФ:

- бухта Саранная — от линии, соединяющей мысы Саранный и Опасный;

- бухта Жировая;

- бухточка Спасения;

- бухта Березовая;

- бухты Крашенинникова и Богатыревка к западу от линии мыс Казак — мыс Коса;

- бухта Завойко к востоку от линии, соединяющей мыс Завойко, остров Завойко и точку 52°55,8 северной широты, 158°41,1 восточной долготы;

- бухта Ильичева к юго-западу от линии мыс Восточный — мыс Ильичева;

- бухточка Богородское озеро;

- бухточка Щитовая;

Подход судов гражданских ведомств России и иностранных судов к пирсам жестянобаночной фабрики, к стенке и в доки судоремонтной верфи в бухте Раковая без предварительного разрешения запрещён.

Помните, что выход маломерных судов допускается только по разрешению дежурного по рейду с неукоснительным выполнением правил плавания судов в Авачинской губе. Выход через линию мысов (Маячный – Безымянный) маломерных судов допускается при наличии оформленных документов на КП погранокруга и с разрешения дежурного по рейду. Маломерные суда должны держаться в стороне от судов, следующих по установленным маршрутам движения, использующим системы разделения движения или фарватеры, и выполняющих девиационные или иные работы на девиационных полигонах.

В акватории Авачинской бухты регулярно проходят профилактические рейды по выявлению фактов нахождения маломерных судов в запретных для плавания районах. Нарушителям грозит привлечение к административной ответственности — наложение штрафа в размере от 5 до 10 тысяч.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)