11 октября 2021, 12:48
392
4 минуты

На Камчатке спасатели приостановили поисковую операцию на Ключевском вулкане

На Камчатке спасатели вынуждены были приостановить поисковую операцию на Ключевском вулкане. Пятеро сотрудников краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» достигли отметки 3100 метров, дальнейшее восхождение не представляется возможным из-за ухудшения метеоусловий. В настоящее время исполин покрылся снежным покровом, толщиной более метра, что несёт за собой риск схода одиночных лавин. Кроме того, в районе Ключевского вулкана установились крайне низкие температуры воздуха, в ночные часы столбик термометра опускается до минус 30 градусов. Также значительно осложняет обстановку подошедший к берегам полуострова циклон. Атмосферный вихрь принёс с собой не только значительные осадки в виде дождя и снега, но и усиление ветра.

Напомним, поиски пропавшего на Ключевском вулкане альпиниста велись больше 10 дней. Двое жителей из Свердловской и Новосибирской областей решили покорить самый высокий действующий вулкан Камчатки. 27 сентября они начали восхождение к его вершине. На высоте около 4000 метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. После этого один из участников (житель Свердловской области) начал спуск в сторону домика на высоту 2550 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал — на высоту 3300 метров.

Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на отметке 2550 метров, но своего товарища там не встретил. О ситуации альпинист сообщил в службу «112» и запросил помощи. 1 октября спасатели Ключевского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» обнаружили заявителя на высоте 2550 метров, мужчина был эвакуирован в посёлок Ключи. Для поисков второго экстремала был привлечена группировка спасателей из Петропавловска-Камчатского. Сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» обследовали склоны исполина вплоть до отметки 3100 метров. Поисковая операция результатов не принесла. Спасатели возвращаются в пункт постоянной дислокации, вопрос о возобновлении поисков будет решаться дополнительно с учётом погодных условий.  

Как отмечают спасатели, Ключевской вулкан — один из самых коварных вулканов Камчатки. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. В любое время года подъём на этот исполин связан с риском для жизни. Мало того, что регулярно происходит извержение вулкана, так ещё и дополнительные риски несёт большой перепад высоты: старт начинается на отметке около 800 метров, а достигнуть вершины нужно на высоте 4850 метров. Высотная (горная) болезнь проявляется достаточно активно: спасатели знают случаи, когда у людей резко происходил отёк головного мозга, и они погибали.

Между тем, несмотря на все предупреждения, экстремалы не оставляют попытки покорить самый высокий действующий вулкан Евразии. На Камчатке с начала года зафиксировано уже три происшествия с туристами на Ключевском вулкане.

Спасатели напоминают единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 8 (4152) 34-24-80.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)