12 октября 2021, 12:29
416
2 минуты

Учебная эвакуация и противопожарный ликбез: открытые уроки проходят в школах Петропавловска

Месячник гражданской обороны продолжается на Камчатке. В рамках мероприятия сотрудники государственного пожарного надзора проводят в краевом центре открытые уроки для школьников. В настоящее время охвачено уже более 20 средних общеобразовательных учреждений.

Открытые уроки состоят из нескольких этапов. Как правило, практическую часть занятия предваряет теория. В первую очередь, инспекторы по пожарному надзору рассказывают ребятам и педагогам правила пожарной безопасности. Так, школьникам напоминают, как предотвратить возникновение возгорания и как правильно действовать, если всё-таки обнаружили открытое пламя или задымление. При разговоре с младшеклассниками сотрудники МЧС особый акцент делают на номерах, по которым нужно звонить на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы. Со стационарных телефонов — «01», с мобильных телефонов — «101» или же «112».

Особый интерес у школьников вызывают аварийно-спасательные инструменты, с которыми ознакамливают их огнеборцы, подробно рассказывая о предназначении каждого.

Затем проходит учебная эвакуация: ученики и педагоги по сигналу тревоги должны быстро покинуть школу по эвакуационным выходам. После того, как все выходят из здания, персонал образовательного учреждения быстро проводит перекличку с целью выяснить, что внутри помещений никто не остался, и все эвакуировались за положенное нормативное время.

Напомним, месячник ГО стартовал 1 октября в рамках празднования Дня гражданской обороны. Он продлится до 1 ноября. В этот период сотрудники МЧС России проводят целый комплекс разнообразных мероприятий, посвященных тематике ГО.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)