15 ноября 2021, 18:54
267
3 минуты

В Петропавловске спасатели оказали помощь женщине, у которой в запертой квартире остался младенец

В Петропавловске-Камчатском спасатели пришли на выручку женщине, у которой в запертой квартире один остался двухмесячный ребёнок. Тревожный сигнал поступил в службу «112» утром 15 ноября 2021 года. Выяснилось, что молодая мама вышла в подъезд за коляской, случайно захлопнув входную дверь. Так как в квартире один остался грудной малыш, а с собой у женщины не было ключей, она приняла решение обратиться за помощью к спасателям.

На место вызова — улица Океанская — прибыла дежурная смена поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. С помощью слесарного инструмента спасатели вскрыли дверь, после чего мама смогла попасть домой к своему малышу. Ребёнок в это время спокойно спал в своей кроватке, медицинская помощь ему не потребовалась.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а еще обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Кроме того, как поясняют спасатели, заблокированные двери в помещения – самая частая ситуация, когда люди не знают, что им делать и обращаются за помощью в службу спасения. Сотрудники МЧС разъясняют, что вскрытие двери возможно только в случаях угрозы жизни или здоровью. К примеру, одна из таких ситуаций — оставшиеся включенными электроприборы: плита, утюг, обогреватель. Либо, когда взаперти оказались маленькие дети, которые не смогут самостоятельно открыть дверь, пожилые граждане или инвалиды.

Если угрозы для запертых в помещении или оказавшихся снаружи и соседей нет, то следует обращаться за помощью в платные службы открывания дверей.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю напоминают единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский спасательный центр МЧС России 8 (41531) 3-71-20.

Поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 8 (4152) 34-24-80.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)