15 августа 2022, 18:51
597
5 минут

На Камчатке спасатели всю ночь искали пропавшую в лесу собирательницу дикоросов

На Камчатке спасатели всю ночь искали пропавшую в лесу собирательницу дикоросов. Вечером 14 августа в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о пропаже женщины в лесном массиве в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Кречет» в Елизовском районе. Женщина отправилась за грибами и не вернулась к назначенному времени. Её супруг решил обратиться к спасателям.

На поиски отправилась дежурная смена Камчатского спасательного центра МЧС России, а также полицейские. Спасатели на автомобиле патрулировали дороги вдоль лесного массива, подавая звуковые сигналы, а также проходили чащу пешим порядком, однако женщину обнаружить не удавалось. Спустя несколько часов группировку спасателей увеличили, поиски продолжались всю ночь.

Уже утром, когда одна из групп спасателей направлялась на замену расчёта, также подавая сигналы, заблудившаяся женщина сама вышла из леса навстречу спасателям. Как рассказала любительница дикоросов, сначала она старалась самостоятельно найти дорогу, затем, когда уже к поискам приступили спасатели, выйти на звук автомобилей, который было слышно. Из-за рельефа местности сигнал эхом расходился по лесу и женщина не могла сориентироваться в темноте. Спасатели согрели женщину и передали родственникам. К счастью, медицинская помощь ей не понадобилась.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз напоминает:

- Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

- Спасатели рекомендуют перед походом взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и находясь совсем рядом. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо бы наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — необычные деревья, скала, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай и т.д.

- Если есть возможность — влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

- Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека гораздо легче.

- Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала — не звериная ли. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно.

- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду, расщелину, овраг. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 8(4152) 34-24-80.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

(фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю)

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)