26 мая 2023, 12:49
134
4 минуты

Камчатские туристы теперь будут регистрировать свои маршруты по новым правилам

Изменился порядок регистрации туристических групп в МЧС России. Соответствующий приказ устанавливает новые требования к информированию туристами спасателей о своих маршрутах передвижения.

«Зарегистрировать свой маршрут теперь можно тремя способами: через официальный сайт МЧС России или сайт Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или при личном обращении. Помимо заявки на регистрацию, необходимо будет заполнить согласие на обработку персональных данных, — отметил временно исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Иван Лемихов. — При этом проинформировать нас необходимо за 10 дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма».

В свою очередь, начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков добавил, что в случае возникновения какой-либо внештатной ситуации, регистрация тургрупп значительно уменьшает время поисков.

«От того, насколько полная у спасателей будет информация о туристах, об их маршруте передвижения, зависит исход любой поисково-спасательной операции. Особенно это касается тех тургрупп, в составе которых есть маленькие дети, либо пожилые люди», — отметил спасатель.

В качестве примера Сергей Марков привёл недавнюю ситуацию на Эльбрусе. В конце мая там потерялась группа туристов, на связь они не выходили несколько дней. Регистрироваться официально никто из людей не стал, как и сообщать в МЧС, куда направляются.

«Коллеги вели поисковые работы около 36 часов в сложном горном рельефе. К счастью, туристы были обнаружены живыми, однако поисково-спасательная операция затянулась именно потому что никто точно не знал, где люди могут находится. К тому же, при регистрации их бы предупредили о неблагоприятных погодных условиях», — сказал Сергей Марков.

Он добавил, что на Камчатке горы и вулканы также таят в себе массу опасностей, особенно для неподготовленных путешественников. Поэтому прежде чем планировать путешествие, необходимо ознакомиться с местностью маршрута, оценить его протяженность, степень сложности, свои возможности и физподготовку.

Итак, зарегистрировать свои турмаршруты можно:

1) на официальном сайте МЧС России или на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

2) посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 683003, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, дом 25;

3) лично, обратившись в ЦУКС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, дом 6.

Также сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по тел.: +7 (4152) 30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по тел.: +7 (4152) 41-03-95.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает единый номер вызова всех экстренных служб — «112». По нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)