2 июня 2023, 09:00
141
2 минуты

Резервуар с дизельным топливом снова «загорелся» на Камчатке

Очередные пожарно-тактические учения прошли на Камчатке 31 мая. Условное возгорание произошло в Петропавловске-Камчатском на нефтехранилище на улице Уссурийской. Согласно легенде, при проведении ремонтных работ на крыше резервуара с дизельным топливом загорелась паровоздушная смесь, в результате чего крышку сооружения разорвало. 

«Тушить» возгорание по повышенному рангу вызова выехали сотрудники первой, второй, третьей и специализированой пожарно-спасательных частей. Всего в учении было задействовано почти 50 человек личного состава и 16 единиц основной и вспомогательной техники. Площадь условного пожара составила более 400 квадратных метров. 

«По прибытию на место условного возгорания, пожарные оперативно приступили к охлаждению горящего и рядом стоящих резервуаров и подготовке к пенной атаке. Благодаря оперативным и слаженным действиям возгорание было ликвидировано в кратчайшие сроки», - рассказал начальник пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Александр Собачкин.

Пожарно-тактические учения спасатели проводят регулярно. В мае сотрудники МЧС России дважды выезжали на «тушение» резервуаров с нефтепродуктами. Данные учения стали третьими по счету в последнем весеннем месяце.

«Учения на складах горюче-смазочных материалов мы проводим примерно два раза в год. Основная наша задача — комплексная оценка реагирования всех оперативных служб. Сотрудниками пожарно-спасательных подразделений изучаются подъездные пути к водоисточникам и самим пожароопасным объектам. Помимо этого, мы проверяем, знают ли персонал и администрация объекта свои обязанности и порядок действий в случае возникновения возгорания, проверяется работоспособность системы охлаждения резервуаров и тушения, а также исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и пожарной сигнализации», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю по государственной противопожарной службе Василий Кухтинов.

Фотография специалиста по промышленной безопасности Деревягина В. И.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)