10 декабря 2025, 15:00
66
19 минут

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ ЧС на 11 декабря 2025 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Камчатского УГМС», Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, прогнозов ВНИИ ГО ЧС МЧС России и других открытых информационных ресурсов сети интернет). 

1. Опасные геофизические явления

Вулканическая активность

Сохраняется опасность выпадения пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского, Мильковского и Быстринского муниципальных округов в связи с повышенной активностью вулканов Шивелуч, Ключевской, Безымянный и Крашенинникова.

Согласно данным KVERT (ИВиС ДВО РАН):

Прогноз активности действующих вулканов Камчатки: 

Вулкан Шивелуч, высота лавового купола ~ 2500 м.

Авиационный код оранжевый.

Состояние: эксплозивно-экструзивное извержение вулкана Молодой Шивелуч продолжается, оно иногда сопровождается мощной парогазовой активностью. По спутниковым данным KVERT, 27 ноября эксплозии поднимали пепел до 10,5 км над уровнем моря, пепловые шлейфы и облака распространились до 655 км в восточном направлении от вулкана; термальная аномалия наблюдалась на вулкане с 28 ноября по 2 декабря, в другие дни недели вулкан был закрыт облаками.

Прогноз: продолжение эксплозивно-экструзивного извержения вулкана. Опасность эксплозий с выносом пепла до 12 км над уровнем моря остается. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный, высота ~ 2882 м.

Авиационный код жёлтый.

Состояние: эффузивная активность вулкана продолжается, она сопровождается мощной парогазовой эмиссией и небольшими обрушениями раскаленных лавин. По спутниковым данным KVERT, термальная аномалия наблюдалась на вулкане с 28 ноября по 2 декабря, в другие дни недели вулкан был закрыт облаками.

Прогноз: продолжение выжимания на склон вулкана лавового потока. Аэрозольные облака могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Крашенинникова, высота~ 1856 м.

Авиационный код оранжевый.

Состояние: эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается: лавовые потоки изливаются на восточные склоны вулкана. По спутниковым данным KVERT, яркая термальная аномалия наблюдалась на вулкане с 28 ноября по 2 декабря, в другие дни недели вулкан был закрыт облаками; 30 ноября и 1 декабря парогазовые шлейфы протягивались до 60 км на северо-запад от вулкана.

Прогноз: продолжение эксплозивно-эффузивного извержения вулкана. Опасность эксплозий с выносом пепла до 6 км над уровнем моря остается. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Согласно заключению № 1094 (1532) Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) о сейсмической и вулканической опасности в Камчатском крае по состоянию на 05 декабря 2025 г.:

Вулкан Шивелуч: 

Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря. Для населения – не рекомендуется посещение района вулкана в радиусе 10 км от вершины.

Вулкан Ключевской: 

Продолжение вершинного извержения. Возможна стромболианская деятельность в вершинном кратере и эпизоды пепловой эмиссии до высоты 6 км над уровнем моря. Для населения – не рекомендуется посещение района вулкана.

Вулкан Безымянный: 

Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения, свечение на вершине купола и сход раскаленных обломочных лавин по юго-восточному склону. Для авиации – возможны пепловые выбросы до высоты 8 км над уровнем моря. Для населения – не рекомендуется посещение вулкана.

Вулкан Крашенинникова: 

Продолжение эффузивно-эксплозивного извержения, излияние лавового потока. Для авиации – возможны пепловые выбросы до высоты 6 км над уровнем моря. Для населения – не рекомендуется посещение района вулкана.

Согласно заключению Лаборатории исследований сейсмической и вулканической активности (ЛИСВА) КФ ФИЦ ЕГС РАН об активности вулканов Камчатки от 05 декабря 2025 г.:

Вулкан Шивелуч: Код сейсмической активности - оранжевый. 

Вулкан Ключевской: Код сейсмической активности - жёлтый 

Вулкан Безымянный: Код сейсмической активности - оранжевый

Вулкан Крашенинникова: Код сейсмической активности - жёлтый.

Возникновение землетрясений:

Согласно заключению № 1094 (1532) Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) о сейсмической и вулканической опасности в Камчатском крае по состоянию на 05 декабря 2025 г.:

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 03 декабря 2025 г.) – фоновый средний по шкале СОУС*09.

В ближайшую неделю в гг. Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале ШСИ-17 не ожидаются.

В течение недели ожидаются афтершоки землетрясения 29.07.2025 г. (МW = 8.8) с магнитудой до М ≈ 6.5 с интенсивностью в г. Петропавловск-Камчатский до 5 баллов.

На остальной части сейсмофокальной зоны Камчатки в течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 является: 

1) Камчатский залив – Кроноцкий полуостров – северная часть Кроноцкого залива.


2. Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края

Опасных метеорологических явлений и комплексов метеорологических явлений на предстоящие сутки не прогнозируется.



3. Лавинная обстановка

Действует экстренное предупреждение по рискам возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) от 08.12.2025 №1297-18/ОДС (на основании штормового предупреждения № 28 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 08 декабря 2025 года): 

В период с 00 часов 09.12.2025 г. по 11.12.2025 г. включительно по горным территориям Елизовского, Усть-Большерецкого, Соболевского, Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского районов Камчатского края и гор. Петропавловска-Камчатского, в том числе, в бассейне р. Паратунка, по территории Кроноцкого заповедника, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский, Авачинский, Ключевской группы вулканов – лавиноопасно.

После формирования постоянного снежного покрова и до полного его разрушения, со всех склонов крутизной более 15 градусов, в том числе и небольших, возможен сход снежных лавин. При сильных снегопадах и метелях, в случае выхода на склоны и к их подножию людей (туристов, горнолыжников, снегоходчиков, и др.) и животных, а также при землетрясениях происходит усиление лавинной опасности.

С момента образования постоянного снежного покрова и до полного его разрушения все горные территории Камчатского края являются потенциально лавиноопасными. Непосредственной угрозы объектам жизнедеятельности нет.

4. Ледовая обстановка

Согласно еженедельному гидрологическому бюллетеню от ФГБУ «Камчатское УГМС» от 09.12.2025 года: В период с 03 по 09 декабря 2025 года на большинстве рек Камчатского края наблюдался неустойчивый ледовый режим, обусловленный колебаниями температурного фона.

03 декабря 2025 г, на 15 дней позже среднемноголетних сроков, сформировался несплошной ледостав на р. Камчатка в районе п. Козыревск Усть-Камчатского МО.

В середине периода, в связи со смещением мощного охотоморского циклона, сопровождавшегося повышением температуры воздуха до плюсовых значений и обильными осадками, местами в виде дождя, на отдельных участках р. Камчатка, на некоторых реках Елизовского, Тигильского и Пенжинского МО отмечалось уменьшение интенсивности ледовых явлений, стаивание ледового покрова и появление полыней. В уровенном режиме в этот период отмечались кратковременные подъемы уровней воды интенсивностью до 0,2 м/сут.

В конце первой декады декабря, в результате понижения температурного фона, ледовая обстановка на большинстве рек края стабилизировалась: ранее образовавшиеся полыньи на р. Камчатка в среднем ее течении закрылись, на реках Елизовского, Соболевского МО возобновился процесс развития ледовых явлений. 

Толщина льда по состоянию на 05 декабря 2025 г.: в нижнем течении реки Пенжина у с. Каменское Пенжинского МО составляет 107 % нормы, на реке Тигиль у с. Тигиль Тигильского МО – 71% нормы.

5. Геомагнитная обстановка

На предстоящие сутки по данным мониторинга космической погоды прогнозируются небольшие геомагнитные возмущения.

В связи с прогнозируемыми небольшими геомагнитными возмущениями увеличение обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При ожидаемом уровне геомагнитной активности опасность нарушений в работе энергетических систем, а также влияние на работу спутников и систем связи оцениваются как низкие.

6. Происшествия на автодорогах (в том числе автомобильных мостах и переправах)

В случае возникновения сильных землетрясений повышена вероятность возникновения происшествий и аварийных ситуаций на участках автодорог по причине возникновения оползневых процессов, разрушения дорожного полотна и мостовых сооружений.

Согласно приказу № 501 д КГКУ «Камчатуправтодор» от 10.12.2025 с 10.00 (кмч) 10.11.2025 до 10.00 (кмч) 11.12.2025 в целях обеспечения безопасности дорожного движения временно закрыто движение для всех видов автотранспорта на участке автодороги регионального значения «Начикинский совхоз — с. Усть-Большерецк — п. Октябрьский» с подъездом к пристани Косоево — колхоз им. Октябрьской революции с 109 по 128 км в связи с проведением ремонтно-восстановительных работ земляного полотна автомобильной дороги.

На территории края повышен риск возникновения ЧС, связанных с авариями на автомобильном транспорте, крупными дорожно-транспортными происшествиями с затруднением движения большегрузной техники и пассажирского транспорта, в том числе со смертельным исходом и разливом топлива, обусловленных несоблюдением правил дорожного движения, неудовлетворительным состоянием дорожного полотна.

В связи с активной деятельностью Ключевской группы вулканов повышена вероятность возникновения происшествий и аварийных ситуаций на участке автодороги «Мильково – Ключи – Усть-Камчатск» по причине повышенной запыленности, снижения видимости, снижения сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием, сходов грязекаменных потоков вулканического происхождения на проезжую часть.

7. Риск возникновения происшествий на морском транспорте

Повышен риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами), техническими неисправностями, несоблюдении правил поведения на воде, с затоплениями судов, в том числе и с гибелью экипажей при нарушении правил судовождения.

8. Сильные волнения моря

Опасных морских гидрометеорологических явлений не прогнозируется.

9. Бытовые пожары

Повышен риск возникновения техногенных пожаров и погибших на них, в том числе вследствие разрушения объектов экономики и зданий жилого сектора, при возникновении сильных землетрясений, а также в связи с понижением в ночное время температуры воздуха, при неправильном использовании населением обогревательных приборов.

(Источник ЧС и происшествий – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрических отопительных приборов, низкая пожарная защищённость, в том числе, при использовании неисправных электрических приборов, печного отопления, курения).

10. Аварийные ситуации на объектах авиационной инфраструктуры 

Повышен риск возникновения ЧС, связанный с авариями на воздушном транспорте, обусловленный несоблюдением правил пилотирования, техники безопасности во время движения воздушного судна, неисправности электроприборов, неудовлетворительным состоянием взлетно-посадочных полос.

В случае пеплопадов повышена вероятность ограничений в работе авиации вблизи населенных пунктов.

11. Авария на коммунальных системах жизнеобеспечения

В случае возникновения сильных землетрясений повышена вероятность обрыва линий электропередач и перерыва в электроснабжении жилого сектора и объектов экономики, также повышена вероятность возникновения аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения и холодного водоснабжения.

В связи прохождением отопительного периода на территории края повышен риск возникновения ЧС и происшествий, связанный с авариями на объектах энергетики, тепло-, водоснабжения и очистных сооружениях. 

(Источник ЧС и происшествий – высокий износ систем водо-, теплоснабжения, канализации, антропогенное воздействие, сильная изморозь).

В случае пеплопада в Елизовском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Быстринском, Тигильском и Мильковском муниципальных округах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах повышена вероятность перебоев в подаче электроэнергии в результате замыканий на электросетях и загрязнения пеплом систем водоснабжения открытого типа.

(Источник ЧС и происшествий – пробои изоляции на высоковольтных линиях, трансформаторных подстанциях открытого типа, превышение ПДК химических веществ).

12. Мониторинг радиационной обстановки

Радиационный фон в Камчатском крае не превышает естественных фоновых значений и в среднем составляет 10 мкР/ч. Ухудшения радиационной обстановки не прогнозируется.

13. Риск пропажи людей вне населенных пунктов

На территории края повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населенных пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, восхождения на вулканы, сплавы по рекам края, переходы, переезды между населенными пунктами в связи некачественной экипировкой, недостаточным знанием местности, физической подготовкой низкого уровня, сходом одиночных лавин и грязекаменных потоков дождевого и вулканического происхождения в горных районах края, повышенной вулканической и сейсмической активностью, нападением диких животных.

В соответствии с информационным сообщением ФГБУН ИВиС ДВО РАН №16163-260 от 23.07.2025 года, ИВиС ДВО РАН рекомендует населению Камчатки и туристическим группам проявлять повышенную осторожность и бдительность при нахождении в окрестностях Авачинско-Корякской группы вулканов, и воздержаться от восхождений к кратеру вулкана Авачинский до уточнения данных о его состоянии.

В соответствии с протоколом заседания Оперативного штаба Министерства туризма Камчатского края по вопросам оказания туристических услуг на территории Камчатского края от 30.07.2024 года, нахождение в кратере вулкана Мутновский чрезвычайно опасно, в связи с мощнейшими обвалами и сейсмической активностью, посещение района подножия вулкана не безопасно.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

- соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование неисправных электроприборов и неизолированной проводки;

- жителям частных домов и дачникам необходимо обратить особое внимание на печное отопление. Эксплуатируйте только исправную печь и соблюдайте при этом правила пожарной безопасности, для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства, не перегружайте электрическую сеть;

- никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей в окрестностях водоема без присмотра, не позволяйте им играть у воды! Если вы заметили детей, играющих у водоема - не будьте равнодушным, вмешайтесь и остановите опасные игры!

- не выходите на тонкий лед в осенне-зимне-весенний период! Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10-ти сантиметров в пресной воде и 15-ти сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка - прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

- отправляясь на рыбалку, охоту необходимо учитывать прогноз погоды, подготовить снаряжение для холодной погоды. При неблагоприятных погодных условиях следует воздержаться от поездки;

- туристическим группам и охотникам следует принять меры предосторожности, зарегистрируйте свой маршрут в ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю;

- соблюдайте правила дорожного движения и правильно выбирайте скоростной режим при движении в дождь, в утренние часы, в условиях плохой видимости;

- автолюбители должны быть предельно внимательны. Недопустимо развивать скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия. На перекрестках и пешеходных переходах стоит быть особенно бдительными;

- будьте особенно внимательными, переходя дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу! Автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить.

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112». 

QR-Code Image
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)