2 октября 2021, 12:24
129
2 минуты

В акватории Камчаткого залива зaрегистрировано два неoщущаемых сейсмосoбытия

По данным сайта службы срочных донесений города Обнинска, утром 2 октября 2021 года в акватории Камчатского залива зарегистрировано два неощущаемых сейсмособытия.

Первое землетрясение произошло в точке с координатами 55,27° северной широты, 162,61° восточной долготы, на глубине 60 километров. Магнитуда сейсмособытия составила 4,5. Эпицентр землетрясения находился акватории Камчатского залива, в 107 километрах юго-восточнее поселка Усть-Камчатск.

Второе землетрясение произошло в точке с координатами 55,54° северной широты, 163,48° восточной долготы, на глубине 60 километров. Магнитуда сейсмособытия составила 4,7. Эпицентр землетрясения находился акватории Камчатского залива, в 90 километрах юго-восточнее поселка Усть-Камчатск.

В населённых пунктах сейсмособытия не ощущались. Звонки в ЕДДС муниципальных районов Камчатского края от граждан не поступали.

Для справки: магнитуда — это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Её часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)