14 августа 2022, 14:30
405
12 минут

Прогноз возможных ЧС на 15 - 17 августа 2022 года

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Камчатского УГМС», Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, прогнозов ВНИИ ГО ЧС МЧС России и других открытых информационных ресурсов сети интернет).

1. Опасные геофизические явления

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 11 августа 2022 г.) – фоновый средний по шкале СОУС’09.

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №902 (1340) от 12 августа 2022 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 являются две круговые области:  

1)  область радиусом 100 км с центром 52.0° с.ш., 160.0° в.д. (Авачинский залив);  

2)  область радиусом 100 км с центром 55.5° с.ш., 163.0° в.д. (Камчатский залив).

Прогноз активности действующих вулканов Камчатки на ближайшую неделю по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч (~2500 м) авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ.

Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Карымский (~1486 м) авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ.

Продолжение эруптивной активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 12 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный (~2882 м) авиационный цветовой код: ЖЁЛТЫЙ.

Продолжение эруптивной активности вулкана. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

2. Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.


3. Гидрологическая обстановка

Согласно ежедневному гидрологическому бюллетеню от ФГБУ «Камчатское УГМС» от 12.08.2022: подъем уровней воды дождевого паводка до 9 см/сут отмечается на некоторых реках Мильковского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Тигильского и Пенжинского районов. На остальных реках края, в основном, сохраняется понижение уровней воды. Все реки в берегах.

В последующие трое суток, в связи с неустойчивыми погодными условиями, на большинстве рек края будут наблюдаться колебания уровней воды ± 1-10 см. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

4. Лесопожарная обстановка

Согласно информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства на предстоящие сутки на территории края прогнозируются следующие классы пожарной опасности: Алеутский МО – 1; Быстринский МР – 2; Елизовский МР – 1; Карагинский МР – 2; Мильковский МР – 1; Олюторский МР – 4; Пенжинский МР – 2; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 1; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 1; ГО «поселок Палана» – 2; Петропавловск-Камчатский ГО – 1.

По причине разведения костров с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу, в районах дачных участков, лесополосах и в черте населенных пунктов сохраняется риск увеличения количества термических аномалий, возникновения очагов природных пожаров и как следствие - перехода огня на населенные пункты и объекты инфраструктуры.

5. Геомагнитная обстановка

На предстоящие сутки ожидаются небольшие геомагнитные возмущения.

6. Происшествия на автодорогах (в том числе автомобильных мостах и переправах)

Сохраняется риск возникновения происшествий в результате ДТП по причине нарушения правил дорожного движения, неудовлетворительного состояния дорожного полотна, неисправности транспортных средств.

15 августа на территории Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Усть-Большерецкого, Соболевского, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского муниципальных районов прогнозируется ухудшение метеорологической обстановки, в связи с чем повышен риск затруднения движения по дорогам общего пользования. Источник происшествий – сильный дождь, низкая видимость.

В Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, Елизовском муниципальном районе возможно значительное скопление воды на внутригородских автодорогах, в межквартальных проездах, а также на придомовых территориях с возможными подтоплениями подъездов и подвальных помещений. Источник происшествий – сильный дождь, отсутствие (неисправность) дренажных систем.

7. Риск возникновения происшествий на морском и речном транспорте

В прибрежных акваториях сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами), техническими неисправностями, несоблюдением правил поведения на воде, с затоплениями судов, в том числе и с гибелью экипажей при нарушении правил судовождения, в том числе в условиях ограниченной видимости, ухудшением метеорологических условий.

8. Сильные волнения моря

Не прогнозируются.

9. Бытовые пожары

Сохраняется риск увеличения количества техногенных пожаров и погибших на них, не выше локального характера (источник ЧС и происшествий – низкая пожарная защищённость, несоблюдение правил пожарной безопасности, в том числе при использовании неисправных электрических приборов, печного отопления).

10. Аварийные ситуации на объектах авиационной инфраструктуры

На территории края сохраняется риск возникновения ЧС, связанный с авариями на воздушном транспорте, обусловленный несоблюдением правил пилотирования, техники безопасности во время движения воздушного судна, неисправности электроприборов, ограниченной видимостью.

15 августа на территории Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Усть-Большерецкого, Соболевского, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского возможны ограничения в работе воздушного транспорта. В случае, если воздушное сообщение не будет приостановлено, повысится вероятность возникновения ЧС в аэропортах, на вертолетных площадках, а также прилегающих к ним территориях, связанных с повреждением или крушением воздушных судов. Источник происшествий – сильный дождь, низкая видимость.

11. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Сохраняется риск возникновения ЧС и происшествий, связанный с авариями на объектах тепло-, водоснабжения, электроэнергетики, очистных сооружениях (источник ЧС и происшествий – высокий износ систем водо-, теплоснабжения, канализации, антропогенное воздействие).

12. Мониторинг радиационной обстановки

Фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Опасность радиационного заражения отсутствует.

13. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Сохраняется риск распространения коронавирусной инфекции.

Сохраняется вероятность возникновения локальных вспышек заболеваемости острыми инфекционными заболеваниями среди населения различных возрастных групп (источник ЧС и происшествий – нарушение санитарно-гигиенических норм, несоблюдение технологий приготовления, хранения и сроков реализации пищевых продуктов, изношенность водопроводных сетей).

14. Риск пропажи людей вне населенных пунктов

Повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населенных пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, восхождения на вулканы, переходы, переезды между населенными пунктами в связи с некачественной экипировкой, недостаточным знанием местности, физической подготовкой низкого уровня, ограниченной видимостью, сходом одиночных лавин в горных районах края и нападением диких животных, ухудшением метеорологической обстановки.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

- соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование неисправных электроприборов и неизолированной проводки;

- жителям частных домов и дачникам необходимо обратить особое внимание на печное отопление. Эксплуатируйте только исправную печь и соблюдайте при этом правила пожарной безопасности, для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства, не перегружайте электрическую сеть;

- никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей в окрестностях водоема без присмотра, не позволяйте им играть у воды! Если вы заметили детей, играющих у водоема - не будьте равнодушным, вмешайтесь и остановите опасные игры!

- не выходите на тонкий лед! Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10-ти сантиметров в пресной воде и 15-тисантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка - прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

- отправляясь на рыбалку, охоту необходимо учитывать прогноз погоды, подготовить снаряжение для холодной погоды. При неблагоприятных погодных условиях следует воздержаться от поездки;

- туристическим группам и охотникам следует принять меры предосторожности, зарегистрируйте свой маршрут в ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю;

- соблюдайте правила дорожного движения и правильно выбирайте скоростной режим при движении в дождь, в утренние часы, в условиях плохой видимости;

- автолюбители должны быть предельно внимательны. Недопустимо развивать скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия. На перекрестках и пешеходных переходах стоит быть особенно бдительными;

- будьте особенно внимательными, переходя дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу! Автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить.

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)