Справочная информация

Работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны в Камчатском крае ведется в соответствии с ФЗ-100 «О добровольной пожарной охране».

В целях реализации Федерального закона от 06.05.2011г. ФЗ-100 «О добровольной пожарной охране» в Камчатском крае принят Закон Камчатского края от 16.09.2011 г. № 660 «О добровольной пожарной охране в Камчатском крае», в котором предусмотрен механизм получения льгот и социальных гарантий, льготы и социальные гарантии предусматриваются в постановлении Правительства Камчатского края от 10.01.2012 №12-П «О расходных обязательствах Камчатского края по государственной поддержке общественных объединений в Камчатском крае, а также по предоставлению отдельных мер социальной защиты добровольным пожарным, работникам общественных объединений пожарной охраны в Камчатском крае и членам их семей». Из краевого бюджета в соответствии с данным постановлением на 2022 год выделено финансирование в размере 30 875 руб.

Страхование добровольных пожарных – 30 875 руб.;

На финансовые средства, выделенные на страхование добровольных пожарных, КГКУ «Центр обеспечения действий по обеспечению по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае» в 2022 году застрахованы 170 добровольных пожарных (на сумму 30 900 тыс. рублей).

В 100 % муниципальных образований Камчатского края приняты нормативно–правовые акты по поддержке добровольных пожарных.

Решением городской Думы Петропавловск- Камчатского городского округа от 06.05.2013 № 62-нд принят нормативно- правовой акт «О порядке участия органов местного самоуправления Петропавловск- Камчатского городского округа в обеспечении деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны».

В нормативно–правовых актах муниципальных образований в целях правовой защиты добровольных пожарных, как правило гарантирована правовая защита, в виде правовых консультаций в пределах вопросов местного значения, оказания консультационных услуг общественным объединениям пожарной охраны и добровольным пожарным по получению льгот и гарантий установленных Федеральным законодательством и нормативными документами Камчатского края, содействия в оформлении документов для получения мер социальной защиты.

Прикрытие населенных пунктов Камчатского края подразделениями пожарной охраны составляет 100 %.

Деятельность Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, в части создания подразделений добровольной пожарной охраны направлена на усиление малочисленных подразделений пожарной охраны КГКУ «ЦОД» (в части комплектования добровольными пожарными полных отделений из 5-и человек в дежурной смене).

На территории Камчатского края создано 8 общественных объединений пожарной охраны, включающие в себя 72 подразделения ДПО из них 8 команд (170 чел.) и 64 дружины (2244 чел.), общей численностью 2414 человек, на вооружении находится 8 единиц пожарной техники (3 пожарных автомобиля и 5 АРС -14), 20 мотопомп и 140 РЛО.

- Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Камчатского края»;

- Добровольная пожарная дружина ГОУ СПО "Камчатский педагогический колледж";

- Добровольная пожарная дружина ГОУ СПО "Камчатский медицинский колледж";

- Общественная организация «КГУ Камчатский театр драмы и комедии»;

- Общественное учреждение «Объектовая добровольная пожарная дружина Камчатского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»;

- Добровольная пожарная дружина при федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального обучения «Камчатский государственный технический университет".

- Объектовая добровольная пожарная дружина КГБОУ СПО «Камчатский индустриальный техникум»;

- Объектовая добровольная пожарная дружина МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Вилючинска.

 Также создано 11 клубов добровольной пожарной охраны общей численностью 85 человек.
На территории Камчатского края расположено 6 высших учебных заведений и 7 средних учебных заведений. В учебных заведениях высшего профессионального образования создано 6 добровольных пожарных дружин, в учебных заведениях среднего профессионального образования Камчатского края создано 7 добровольных пожарных дружин.

Кострюков Никита Витальевич

89149932118

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)