Информация населению Камчатского края по вопросу приобретения и безопасного использования продукции, к которой установлены обязательные требования в области пожарной безопасности

Каждый товар, который производится на территории России или ввозится из-за рубежа, должен быть безопасным для потребителя. Именно поэтому многие товары, должны иметь подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.

 Безопасным можно считать то изделие, которое имеет обязательное подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности в форме декларирования соответствия или в форме обязательной сертификации.

Сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности (который также известен как пожарный сертификат) — это нормативный документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям пожарной безопасности.

Сертификат пожарной безопасности подтверждает, что продукция соответствует требованиям государственных стандартов, требованиям, определенным в Системе Сертификации Пожарной Безопасности (ССПБ), нормам пожарной безопасности, строительным нормам и правилам, а также другим документам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к пожарной безопасности и функциональным показателям продукции.

Полный список продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности, прописан в Постановлении Правительства Российской Федерации от 17.03.2009 г. № 241 «Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Список включает в себя более 70 наименований продукции, которые объединены в следующие группы:

  1. Пожарно-техническая продукция.
  2. Устройства электротехнические и приборы электрические.
  3. Материалы строительные, отделочные.
  4. Строительные конструкции и изделия.

Пожарная опасность строительных, текстильных и кожевенных материалов в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» характеризуется следующими свойствами, которые указаны в сертификате пожарной безопасности:

  • группа горючести: строительные материалы подразделяются на горючие (Г) и негорючие (НГ) - классификационная характеристика способности веществ и материалов к горению.
  • группа воспламеняемости (В) - способность веществ и материалов к воспламенению.
  • группа распространения пламени (РП).
  • группа дымообразующей способности (Д).
  • группа токсичности (Т).

На основании вышеизложенного Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует Вам обращать особое внимание при покупке той или иной продукции на наличие сертификата пожарной безопасности.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)