Любителям водного туризма

Водный туризм — потенциально опасное занятие. Опасность для жизни становится реальной, если турист попадает в воду и на него начинают воздействовать опасные факторы водного потока.

Основная опасность — это возможность утопления, которая существует в походе любой категории сложности преодоления естественных и искусственных препятствий, на любой реке. Она меньше на спокойных реках, где потерпевшему достаточно навыков дыхания, приобретенных при обучении плаванию. Особенно велика эта опасность на горных реках. Поэтому путешественник обязан знать основные характеристики реки.

Вторая опасность — переохлаждение организма, зависящее от времени пребывания в воде с низкой температурой. Опасность переохлаждения велика на всех реках в период весеннего половодья и на горно-таежных и горных реках с холодной водой в любое время года. Переохлаждение наступает вследствие интенсивной отдачи тепла организмом. Температура тела быстро понижается.

Третья опасность – возможность получения травмы деталями судна при его перевороте, береговыми предметами, камнями в русле, а также от попадания между судном и берегом, между судном и камнями в русле. Серьезная травма, полученная при перевороте судна, может явиться причиной шокового состояния. У нетренированного и малоопытного туриста шоковое состояние вызывает сам факт переворота судна и попадания в воду, даже не сопровождающийся травмой.

Перед тем, как выбрать маршрут и способ сплава, для сознательного человека, вопрос безопасной организации мероприятия должен быть главенствующим. Сколько бы ни говорили отдыхающим, как опасна река, они все равно ищут острых ощущений. Ведь многие по-прежнему пренебрегают элементарными правилами безопасности: не пользуются надежными спасательными жилетами, к тому же мало кто регистрируется в поисково-спасательных подразделениях МЧС России по Камчатскому краю.

Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю обращают особое внимание на основные моменты:

- Перед первым плаванием необходимо собрать максимум информации, приобрести максимум навыков веслования и никогда не ездить только на одной лодке.

- Всегда иметь на каждую реку необходимое снаряжение: спасательный жилет, одежду и обувь по погоде, шлем и лучше закрытую лодку.

- Для более сложных рек необходима экипировка для спасения на воде и умение с ней обращаться.

- Сплав сложных участков должен страховаться с берега.

- Тренировки (всех видов) необходимы для всех, тем более для курортных водников.

- Не ослабляй внимание, пока судно надежно не зачалено.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4152) 30-10-50
Телефон приемной
8 (4152) 30-10-99
Единый «телефон доверия»
gu@41.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)